驻马店市人力资源和社会保障局 ︱ hrss.zhumadian.gov.cn

加载中...

专业技术人员继续教育电子证书 打印服务指南

专业技术人员继续教育电子证书 打印服务指南
来源:
局办公室
       发布时间:2019-05-17 08:52
局办公室

一、事项编码

005942363QT20620001

二、适用范围

全市各企事业单位专业技术人员

三、事项类型

公共服务

四、设立依据

《河南省专业技术人员继续教育条例》第十八条:继续教育实行登记制度。事业、企业单位应当连续记载专业技术人员接受继续教育的基本情况,并将其作为专业技术人员考核的重要内容和任职、执业资格及人才流动的重要依据。《河南省专业技术人员继续教育证书管理办法》(豫人社办〔2017〕121号)第二条:河南省专业技术人员继续教育证书,实行电子化管理,由河南省人力资源和社会保障厅统一监制,各级人力资源社会保障部门实行分级管理发放专业技术人员继续教育证书。

五、受理机构

驻马店市人力资源和社会保障局专业技术人员管理科

六、决定机构

驻马店市人力资源和社会保障局

七、办理条件

(一)准予办理的条件

经学时审核,完成继续教育规定学时,电子证书自动生成。

(二)不准予办理的情形:

学时审核不通过

(三)其他需说明的情形:

八、申办材料

申办材料应符合以下要求:

经学时审核,完成继续教育规定学时,电子证书自动生成。

九、 受理方式

(一)网上受理:

个人上传电子信息至河南省专业技术人员公共服务平台(http://www.hnzjgl.gov.cn/   

(二)网上申报:

登录河南省专业技术人员公共服务平台(http://www.hnzjgl.gov.cn/)按照提示进行申报。

十、办理流程

(一)受理

个人网上申报学时证明后,由所在单位管理员进行审核批准,并报主管部门管理员进行审核批准,无主管部门的由所在单位管理员进行审核批准。各单位管理员电话联系市级管理员。

(二)审查

由市级网络管理员核对单位上报信息进行审查。

(三)决定

审查通过的,在网上进行审核通过。

十一、办理时限

(一)法定时限

 

(二)承诺时限

即办

十二、收费依据及标准

十三、结果送达

自受理之日起0个工作日内电话告知。

十四、行政救济途径与方式

十五、咨询方式

(一)电话咨询

0396-2814398

(二)网上咨询

网上咨询: http://zmd.hnzwfw.gov.cn/art/2018/10/1/art_307_755698.html

http://www.zmdzwfw.gov.cn/index2.jspx?service=p

十六、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉

驻马店市人力资源社会保障局

(二)电话监督投诉

1.窗口:0396-2880253

2.驻马店市市长热线:0396-12345

(三)网上投诉监督

网上监督投诉:http://zmd.hnzwfw.gov.cn/art/2018/10/1/art_307_755698.html

http://www.zmdzwfw.gov.cn/index2.jspx?service=p

十七、办理地址和时间

地址:驻马店市健康路西段476号

时间:周一至周五 , 夏季:上午8:00—12:00;下午15:00—18:00 冬季:上午8:00—12:00;下午14:30—17:30

十八、办理进程和结果查询

(一)办理进程结果查询

1.电话查询

 0396-2814398

2.网上个人查询

登录个人账户进行查询http://www.hnzjgl.gov.cn/

(二)结果公开查询方式

1.电话查询

0396-2814398

2.网上查询

登录个人账户进行查询http://www.hnzjgl.gov.cn/

十九、办理结果样本

 

88 

二十、附件

附件1:事项流程图

附件2:常见问题解答

 

附件1、事项流程图

 

65

附件2、常见问题解答

 

 

1.问:学时全部通过证书依然无法打印怎么办?

    答:更换浏览器或检查网络链接是否流畅,重新打印。

CopyRight ©2014 驻马店市人力资源和社会保障局 版权所有
主办:驻马店市人力资源和社会保障局 网站标识码:4117000031
豫公网安备: 41170002411733号 备案号:豫ICP备19024722