驻马店市人力资源和社会保障局 ︱ hrss.zhumadian.gov.cn

加载中...

职业资格证书核发 服务指南

职业资格证书核发 服务指南
来源:
局办公室
       发布时间:2019-05-17 08:33
局办公室

一、事项编码

005942363QT24744001

二、适用范围

法人

三、事项类型

其他职权

四、设立依据

1.《劳动部、人事部关于颁发<职业资格证书规定>的通知》(劳部发〔1994〕98号)第六条 劳动部门负责以技能为主的职业资格鉴定和证书的核发与管理,各省、自治区、直辖市劳动部门负责本地区职业资格证书制度的组织实施;

2.《劳动部职业技能开发司职业技能鉴定中心关于印发<职业技能鉴定工作规则>(劳培司字〔1996〕58号)第30条第1项“在鉴定考核机构处盖省以上(含省授权委托的地市或行业职业技能鉴定指导中心印章)、第2项在发证机关处盖省以上(含省授权委托的地市劳动行政部门或国务院行业主管部门劳动工资机构技能鉴定专用印章”;

3.《人力资源和社会保障部办公厅关于进一步做好技能人员职业资格证书发放管理工作有关问题的通知》(人社厅发〔2018〕42号)(二)职业资格证书由我部统一印制,我部职业技能鉴定中心负责监制、统计和发放工作。

五、受理机构

驻马店市就业和社会保障服务大厅窗口

六、决定机构

驻马店市人力资源和社会保障局

七、办理条件

(一)准予办理的条件:

职业技能鉴定合格人员

(二)不准予办理的条件

未经职业技能鉴定合格人员

(三) 其他需说明的情形

八、申办材料

申办材料应符合以下要求:

材料名称

材料分类

材料类型

来源

渠道

原件

份数

复印件

份数

材料要求

《河南省职业技能鉴定审核备案表》

职业资格证书核发

原件

申请人自备

2

0

表格需加盖鉴定机构公章,鉴定中心、人社行政部门职业技能鉴定专用章

《职业技能鉴定合格人员名册》

职业资格证书核发

原件

申请人自备

1

0

表格需加盖鉴定机构公章,鉴定中心、人社行政部门职业技能鉴定专用章

成绩审定及印章加盖运作表

职业资格证书核发

原件

经办机构自行获取

1

0

纸质

九、受理方式

(一)窗口受理:驻马店市就业和社会保障服务大厅窗口

(二)网上申报:http://zmd.hnzwfw.gov.cn/art/2018/10/6/art_307_842676.html

十、办理流程

(一)受理

职业技能鉴定站(所)提出职业资格证书核发申请,符合条件、手续齐全的予以受理。

(二)审查

驻马店市职业技能鉴定指导中心窗口审核所提供的材料是否真实、齐全、有效。

(三)决定

驻马店市职业技能鉴定指导中心窗口对符合条件手续齐全的职业技能鉴定合格人员核发职业资格证书

十一、办理时限

(一)法定时限

(二) 承诺时限

即办

十二、收费依据及标准

不收费

十三、结果送达

申请对象在窗口领取。              

十四、行政救济途径与方式

申请人的职业资格证书核发申请被驳回,有权要求发证机关说明理由。

十五、咨询方式

(一)现场咨询

驻马店市就业和社会保障服务大厅窗口

(一)电话咨询

0396-2833882   0396-2915289

(二)网上咨询

http://zmd.hnzwfw.gov.cn/art/2018/10/6/art_307_842676.html 

http://www.zmdzwfw.gov.cn/index2.jspx?service=p

十六、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉

驻马店市就业和社会保障服务大厅值班领导

(二)电话监督投诉

1.窗口:0396-2880253

2.驻马店市市长热线:0396-12345

(三)网上投诉监督

http://zmd.hnzwfw.gov.cn/art/2018/10/6/art_307_842676.html 

http://www.zmdzwfw.gov.cn/index2.jspx?service=p

十七、办理地址和时间

地址:驻马店市健康路西段476号 就业和社会保障服务大厅

时间:周一至周五,夏季:上午8:00—12:00;下午15:00—18:00 冬季:上午8:00—12:00;下午14:30—17:30

十八、办理进程和结果查询

(一) 办理进程查询方式

1.现场查询

驻马店市就业和社会保障服务大厅窗口

2.电话查询

0396-2833882   0396-2915289

3.网上查询

http://zmd.hnzwfw.gov.cn/art/2018/10/6/art_307_842676.html

http://www.zmdzwfw.gov.cn/index2.jspx?service=p

(二)结果公开查询方式

1.现场查询

驻马店市就业和社会保障服务大厅窗口

2.电话查询

0396-2833882   0396-2915289

3.网上查询

http://zmd.hnzwfw.gov.cn/art/2018/10/6/art_307_842676.html

http://www.zmdzwfw.gov.cn/index2.jspx?service=p


十九、办理结果样本

。

DB41/T 1700.2—2018

 

二十、附件

附件1:职业资格证书核发表单

附件2:职业资格证书核发经办流程图

附件3:职业资格证书核发办事流程图

附件4:常见问题解答


 

附件1:职业资格证书核发表单

8


附件2:职业资格证书核发经办流程图

            

你们

附件3:职业资格证书核发办事流程图

 

zx

 

附件4:常见问题解答

 

1.问:怎样领取职业资格证书?

答:各职业技能鉴定站(所)到窗口领取职业资格证书。

2.问:领取职业资格证书需携带哪些材料?

  答:各职业技能鉴定站(所)需携带《河南省职业技能鉴定审核备案表》、《职业技能鉴定合格人员名册》、成绩审定及印章加盖运作表到窗口领取职业资格证书。

CopyRight ©2014 驻马店市人力资源和社会保障局 版权所有
主办:驻马店市人力资源和社会保障局 网站标识码:4117000031
豫公网安备: 41170002411733号 备案号:豫ICP备19024722